+7(962)947-90-66

МОШЕННИКОВ СУДИТЬ ПО НОВОМУ БУДУТ С ПОНЕДЕЛЬНИКА

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 С 10 декабря 2012 года, адвокату по делам о мошенничестве нужно предоставлять свои услуги по-новому. Расширенная трактовка статьи 159 УК РФ с этого дня на законных основаниях будет квалифицировать действия мошенников следствием и судебной властью исходя из новой редакции. 
       Осенью этого года Верховный суд предложил новую редакцию статьи 159 УК РФ и уже весной, недолго думая Президент России согласился с законопроектом и его подписал. Пожалуй, главное, что считают опытные адвокаты помимо всей «малой» реформы одной статьи о мошенничестве в уголовном законодательстве это запретить следственным органам возбуждать уголовные дела без уточнения потерпевшего и отсутствия его заявления. 
       Это нововведение в некоторой его части воодушевило адвокатов, имеющих в своем производстве дела о мошенничестве, по которым к уголовной ответственности привлекаются предприниматели при полном отсутствии потерпевшей стороны. Видимо следственным органам такие дела придется прекращать и как показывает практика декриминализации в прошлом статьи о контрабанде в скором времени этого адвокаты защитники и их подзащитные на практики улучшений не увидят. Впрочем, как и дробление одной статьи о мошенничестве по разным видам рассчитано на «новичков» следователей и уже опытных прокуроров, которые и по старому закону возбуждали уголовные дела в отношении бизнесменов, не особо разбираясь о справедливости ее применения, и отправляли предпринимателей на тюремные нары только по своим соображениям.  
       Не смотря на либерализацию уголовного законодательства, по непонятным причинам статья 159 УК РФ по применению в отношении бизнеса для следственных органов стала «лакмусовой бумажкой». Немногие адвокаты рассчитывают на повальное уменьшение возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей по гражданско правовым делам не исполнения договоров. 
       Следственные органы всегда нацелены видеть в бизнесменах только мошенников, а разбирательства в Арбитражных судах, которые идут годами между предпринимателями как возможность уйти от уголовной ответственности. Такое положение дел будет только наращиваться и остановить его может только прямая норма Закона, которая пропишет запрет правоохранительным органам вмешиваться в гражданско-правовые отношения бизнесменов, когда спор между ними идет в Арбитражном суде.  
       Большинство московских адвокатов считают, что «реформированная» статья о мошенничестве стала более совершенная для отъема бизнеса у предпринимателя. 
       Только правовое закрепление нормы права, говорящей о том, что сделка между предпринимателями не может быть основанием для возбуждения уголовного дела о мошенничестве, остановит «наезд» на бизнес со стороны следственных и прокурорских работников. Возможно, только это в какой-то степени положить конец незаконного отъема бизнеса на стадии проведения следственных действий еще до суда.  
       Однако, есть и положительное в нововведениях.    
       Ушло в прошлое диспозиционное разъяснение статьи 159 УК РФ. В настоящее время  мы видим отдельное пояснение, что такое мошенничество в сфере кредитования, уточнены деяния мошенников при получении ими всех пособий, в виде соцвыплат. Законодатель ввел уголовную ответственность за обман путем использования карт кредитных организаций, усиленна ответственность в сфере страхования. Каждый вид мошенничества в краткой, но доступной форме описан в оставшейся без изменения самой статьи 159 УК РФ.
       Уделено внимание санкциям за мошенничество, так например,  крупный размер считается афера, не превышающая полутора миллиона рублей, особо крупный ущерб начинается исчисляться с одного и до шести миллионов рублей. Появилось новое понятия уголовного признака данного преступления как действия «повлекшие лишение гражданина своего права на жилое помещение».

Вернуться к новостям
Вверх