+7(962)947-90-66

Моральный вред по уголовному делу судом установлен свыше двух миллионов рублей.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

      История по требованию компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование и тому подобные незаконные действия со стороны отдельных сотрудников правоохранительных органов в рамках возбужденного уголовного дела, для адвоката по уголовным делам в Москве достаточно известная.
      В большинстве случаев оправданные судом, после длительного содержания под стражей, обращаются к адвокату с просьбой оказать юридическую помощь в присуждении им морального вреда. Собираются необходимые справки, документы, после чего сдаются в суд и последний, если оправданным либо его представителем будут доказаны приводимые в заявлении доводы, суд после длительных судебных заседаний присуждает компенсацию морального вреда, которая колеблется от 15.000 до 70.000 рублей – это средняя сумма по Москве. Но даже для получения этих сумм нужно еще доказать в суде, что в СИЗО находится человеку было хуже, чем на свободе, а «материализованные нравственные страдания», утрата здоровья происходили в заключении не по вине оправданного, а в следствии следственной или судебной ошибки.  
      В рассматриваемом деле по иску оправданного, Высший суд исходил из практики ЕСПЧ, в связи с чем присужденная сумма компенсации морального вреда за незаконное содержание в СИЗО была поднята до невероятных размеров. Ссылка простая: незаконное содержание под стражей невиновного родителя – является грубым нарушением прав и свобод человека по Европейским стандартам, а статья 8 Конвенции гарантирует защиту частной и семейной жизни в силу ее «очевидности» и не требует со стороны обратившегося «сильных» доказательств. Достаточно представить суду документы о составе семьи, их материальную зависимость от оправданного, который длительный период времени находился под стражей - и вот результат – Верховный суд удовлетворил всю сумму, указанную истцом в иске. Кроме этого, нижестоящим судам, которые отказывали оправданному по уголовному делу в удовлетворении морального вреда в сумме свыше двух миллионов, было прямо указано, что именно «очевидность» и зависимость членов семьи от материальной поддержки задержанного и не была тщательно изучено судами.
      Адвокаты Москвы считают, что подобное решение Высшего суда страны это начало судебной практики по увеличению сумм компенсации морального вреда и отход от штампа присуждения «не разумных», «минимально ничтожных» сумм потерпевшим от правоохранительной системы гражданам, незаконно и длительно томившихся в неволе. На памяти адвоката Москвы такая компенсация является первым случаем справедливого вердикта суда. При том, что нижестоящие суды районов и города Москвы, довольно редко ссылаются на практику ЕСПЧ, а если и вписывают в свои решения статьи Конвенции, то только для формы.  Ведь не секрет, что отсутствие материального рычага воздействия на нарушителей Закона со стороны отдельных сотрудников правоохранительной системы в рамках расследования уголовных дел и есть их поощрение и потворствование к дальнейшим незаконным действиям.

 

Вернуться к новостям
Вверх