+7(962)947-90-66

Министерство внутренних дел стимулирует рублем граждан за раскрытие преступлений

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Разработчики данного приказа утверждают, что материальное стимулирование граждан в раскрытии преступлений, окажет ощутимую пользу сыщикам в поиске преступников и в деле по раскрытию особо сложных и значимых преступлений. 
     Такой, своеобразный тендем – государство гражданам деньги, граждане активно продвигают системе МВД процент раскрываемости по тем не раскрытым делам, где оперативные возможности сыщиков сводятся к нулевой отметке. 
     Если раньше в СССР граждане оказывали эту помощь правоохранительным органам в добровольном порядке и в большей степени на фанатичном энтузиазме и любви к правопорядку, то на сегодняшний день за неисполнения гражданами своего «гражданского долга» государство вынуждено платить своим «агентам» огромные суммы премиальных. В Федеральном бюджете до 2014 года МВД России на выплату вознаграждений, а также на поощрение граждан, оказавших помощь полиции в выполнении иных возложенных на нее обязанностей, предусмотрено 285 миллионов рублей ежегодно.
     Кстати, для западных демократических государств это нормальное явление.   
     В приказе четко определен круг должностных лиц и порядок назначения вознаграждения, а именно - тех, кто его может назначать, условия, при которых гражданин может рассчитывать на выплату, а также условия сохранения конфиденциальности. Это - министр внутренних дел, его замы или руководители территориальных органов МВД на окружном, межрегиональном или региональном уровне. Объявить о награде до 500 тысяч рублей может и региональный начальник. До трех миллионов - заместитель министра. Свыше трех миллионов - только министр.
      Поводом для выплаты вознаграждения будет считаться предоставленная достоверная информация, которая помогла раскрыть преступление или задержать их после совершения ими преступления.
     В случае если достоверную информацию предоставили несколько человек, то в этом случае  "премия" будет поделена в зависимости от значимости информации и степени участия в задержании. При любом раскладе «бабло» нужно будет распилить пополам. Только при разделе «премии» нужно будет умудриться отделить «простых граждан» от тех кто не может претендовать на государственную награду, это - тех, кто служит в правоохранительных и контролирующих органах, в чьи служебные обязанности входит выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, а также исполнение наказания в местах лишения свободы, ни члены их семей. Наверное, в приказе этот «водораздел» найдет свое достойное место и простым гражданам и "агентам" будет довольно легко взять свое кровно «заработанное» без лишних помех и административных заморочек. 
 
 

Вернуться к новостям
Вверх