+7(962)947-90-66

Компенсация потерпевшим по уголовному преступлению в законопроекте.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

  «Жертва» по не раскрытому уголовному преступлению может рассчитывать на денежную компенсацию от государства, в случае утверждения законопроекта, разработанного минюстом России, нижней палатой. 
        Адвокат по уголовным делам в Москве полагает, что поправки в законе дадут возможность гражданам, которые стали жертвой насилия от уголовных преступлений, рассчитывать на денежную компенсацию, а основанием для ее присуждения будет пресловутая волокита со стороны правоохранительных органов. Волокита при расследовании уголовных преступлений, со стороны следственных органов и дознания, является, пожалуй, самым главным моральным ударом по сознанию потерпевших после совершения в отношении их уголовного преступления.                       
        Правоохранительные чиновники, окружив себя «забором» недоступности своего служебного кабинета в виде непроходимых турникетов в административных зданиях, в последнее время общаются как с потерпевшими, так и адвокатами, только в зале суда. Только вот теперь, если в государственной думе будет принят наконец-то закон о компенсации, пострадавший от уголовного преступления, а далее в связи с волокитой следственными органами и дознанием по его расследованию, будет выходить из зала судебного разбирательства с моральным и денежным удовлетворением. 
        Думается, что после получения гражданином компенсацию от государства, следственные органы будут вести расследование уголовного дела более профессионально и расторопнее. В настоящее время адвокат, заключивший соглашение с потерпевшим по уголовному делу, может требовать присуждения денежной компенсации своему клиенту, только при наложении ареста на имущество и не соблюдения при этом сроков решений суда по его исполнению. В настоящее время возникают трудности в отстаивании прав потерпевших, когда речь идет и прекращённых уголовных делах по основаниям истечения срока давности. Законопроект устраняет устоявшийся в следственных органах и прокуратуре принцип «прекращенное дело – прекращение всех действий».   
        Однако, каждое уголовное дело это прежде всего индивидуальный подход к рассмотрению причин его волокиты и конечно, в суде вопросы о компенсации будут присуждаться потерпевшим после тщательной проверки действий либо бездействий должностного лица. В проверку о присуждении компенсации суд будет вынужден включать такие «неприятные» для правоохранителей вопросы, как своевременное реагирование должностных лиц на поданное заявление потерпевшим. Суд обязан будет давать оценку насколько законными были действия следствия и дознания по вопросам отказа в возбуждении уголовного дела и согласия с такими действиями прокурора. Прокуратура, как орган надзирающий за дознанием и следствием по вынесению ими законных постановлений, должна быть на высоте и своевременно реагировать на нарушение закона, а не оставаться в тени разоблачений. Как показывает практика, сейчас прокуратура встает на сторону потерпевших только в зале суда, когда после представления адвокатом по уголовным делам дополнительных, видимых доказательств становится ясно, что ранее подписанный отказ в возбуждении уголовного дела прокурором нужно отменять, что и делается надзирающим органом в ходе судебного разбирательства по жалобе защитника, только задним числом.  
        Как сказано выше, оценка материального, морального и физического ущерба от совершенного уголовного преступления судом будет решаться строго в индивидуальном порядке, а, следовательно, и размер денежной компенсации не может быть предрешён какими-либо прецедентами. Разговоры в среде юристов - профессионалов о том, что жертвы нераскрытых преступлений должны иметь законное право на денежную компенсацию, ведутся с 2013 года и, вот министерство юстиции России «взялось» за законопроект, согласно которому компенсация будет присуждаться за волокиту по нераскрытым уголовным преступлениям, а это уже нонсенс. 
        Следует заметить, что по статистики судебного департамента страны, районные суды за прошлый год обязали государство за нарушение разумного срока уголовного судопроизводства выплатить гражданам больше двух миллионов, но эта денежная компенсация не касалась выплате потерпевшим по нераскрытым уголовным преступлениям по вине должностных лиц, ведущих расследование и волокиту.   
 
        Адвокат

Вернуться к новостям
Вверх