+7(962)947-90-66

Электронный штраф в домашних условиях.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Министерство юстиции России внесло законопроект, который определяет новый порядок приема заявлений от граждан в электронном виде по делам об административных правонарушениях. 
    В случае принятия данного законопроекта многие вопросы приема заявлений от потерпевших и привлечения виновных по административным  делам упростятся. В предполагаемом проекте на официальных сайтах судов, прокуратуры, полиции и других государственных инстанций, которые по Закону уполномочены возбуждать административные дела, появиться специальные сноски-указатели, указывающие на прием заявлений, жалоб от граждан на  предполагаемых правонарушителей.
    Как считают разработчики данного законопроекта в будущем через интернет станет возможным оспорить штраф ГИБДД, и не выходя из квартиры завести административное дело на своего обидчика, который оскорбил Вас в подъезде дома или в другом общественном месте города. 
    Теоретически по интернету можно будет подать жалобу на любое административное правонарушение, однако адвокат сомневаться в том, что каждое заявление может быть рассмотрено только в электронном виде. Ведь для полного разбирательства дела и вынесения по нему законного решения заявителю будет необходимо каким то образом зафиксировать то или иное нарушение, а для этого ему все таки будет необходимо на место правонарушения вызывать наряд полиции.         
    Адвокат по административным делам Москвы согласен с тем, что с принятием данного законопроекта, бумажная волокита уходит в прошлое. С появление электронной переписки в будущем будут востребованы доказательства, которые можно будет так же отправлять административному органу в цифровом виде, а заявители, в свою очередь, смогут в электронным виде получать все решения по делу как из суда, так и другого административного органа принявшего по делу решение.   
    По сути в настоящее время электронные процедуры уже полностью действуют на водителей. Активное внедрение видеокамер на дорогах города резко выявило число правонарушений ПДД и как следствие выросло число штрафов. Если до установления видеокамер на трассах многие нарушители ПДД могли уйти от ответственности, то в настоящее время это проблематично, камера «вычислит нарушителя» и направит ему квитанцию по оплате штрафа. По данным ГИБДД только в городе Москве при помощи камер видеофиксации выявляется около пятидесяти процентов всех нарушений и в основном видеокамеры регистрируют превышение скорости.
    Вот и конфуз: нарушения ПДД фиксируется новым способом с помощью видеокамер, а постановление о нарушении приходит по старинке по обычной почте. Практически каждый водитель иногда попадает в крайне нелепое положение, когда о штрафах он узнает от судебного пристава. При разбирательстве таких дел выясняется, что водитель не отказывается платить штраф, но он просто не получал по почте постановления о нарушении и не знал о своем долге. 
    С внедрением электронной переписки по административным делам все выписанные через видеокамеры постановления о нарушении ПДД могут быть отправлены в электронном виде на указанный водителем сайт или электронный адрес и все процедуры можно будет отследить в реальном времени. Есть судебный прецедент, когда в прошлом 2014 году Верховный суд России признал, что не пришедшая по почте квитанция о нарушении водителем ПДД с данными с видеорегистратора видеокамеры является недействительной. 
    Адвокат по административным делам принимал участие в деле и имел успех, когда его клиенту по почте было выслано постановление о нарушении ПДД за превышение скорости, которое было зафиксировано камерами автоматической видеофиксации. Так как при разбирательстве дела было установлено, что в постановлении ГИДД не было данных о цифровой подписи сотрудника, составившего постановление об административном правонарушении. И не смотря на то, что клиент был виновен в нарушении ПДД, суд вынес решение оправдывающее виновника, за неправильно составленные документы сотрудниками ГИБДД. 
    В законопроекте разрабатывается не только сам факт рассылки документов в электронным виде по делам об административных правонарушениях, но и главное, это повышенное требования к цифровым постановлениям. Электронный документ должен получить законную силу только в том случае, если он подписан квалифицированной электронной подписью должностного лица, подписавшего то или иной официальный документ. 
 

Вернуться к новостям
Вверх