+7(962)947-90-66

Деньги в виде «вещдока» в уголовном деле теперь обяжут хранить в виде фотокупюр.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Давняя мечта адвоката по уголовному делу, оказывающему услуги по экономическим преступлениям, наконец то осуществилась. На прошлой неделе Путин подписал главную поправку в Уголовно процессуальный закон, касающуюся порядка хранения денежных средств, проходивших по уголовным делам, в качестве доказательств и их возврата без волокиты, свойственной следственным органам, его законным владельцам.  
       Эта долгожданная норма в УПК своим появлением сразу убивает двух «зайцев» - первое: следователь или лицо, производящее дознание, после фотографирования денежных средств, являющихся по уголовному делу в качестве вещественного доказательства, незамедлительно возвращаются законному владельцу. И с этого момента следствие будет располагать в уголовном деле только фотокопиями денежных знаков, которые уже нельзя будет положить на счет в банк. Второе: собственник, владелец вещественных доказательств имеет право присутствовать при решении суда о принятии решении об уничтожении (ликвидации) принадлежащих ему вещественных доказательств и это прямо прописано в Законе в виде новой поправке. 
       Принятая поправка с одной стороны разгружает следователей, которые действительно годами расследуют экономические преступления. 
       В процессе следствия приходится «переваривать» огромную массу технической и бухгалтерской документации, изымать крупные денежные средства, драгоценные металлы.     Отсутствие специальных хранилищ для денежных средств, давало возможность злоупотреблениям для хранения таких вещественных доказательств и их специально помещали на счета в банки, в ряде случаев параллельно с расследуемым уголовным делом, следственному комитету приходилось возбуждать иные уголовные дела против своих коллег по статье "мошенничество с вещественными доказательствами". В части выдачи денег по окончании следствия так же были окутаны «тайно завесой». 
       Короче проблем была куча. Были случае когда адвокаты по уголовным делам в процессе следствия пытались вернуть своим клиентам денежные средства, уже даже не проходившие по материалам дела в качестве вещественного доказательства, однако и в этом случае следователи при поддержки суда (есть практика отказа Московского городского суда денег гр. Собчак по ходатайству адвоката Резник Г.) придерживали изъятые деньги на счетах в банках, где из их больших сумм «капали» проценты, а куда? и кому?   
       Наконец то упрощена возможность хранения крупногабаритных вещественных доказательств. По новым правилам, эти негабаритные «вещдоки» будут фотографироваться и под роспись и запрет реализации до решения суда отдаваться собственнику. В материалах уголовного дела тепрерь будет находится на хранении образцец "вещдока", вот и все!  
       Закон упрощает процедуру, а вместе с ней и постоянную волокиту с временным хранением негабаритных улик, которые по причине своей объемности не могут храниться в деле. Теперь такие вещдоки в деле будут фигурировать только в виде фото, после чего они под печатью следователя будут передаваться на отвественное хранение. Пактика последующего хранения вещдоков пойдет дальше и Закон разарешает в дальнейшем хранить по делу вещественные доказательства у самих владельцев товара, под страхом запрета отчуждения до решения суда. Доказательством нахождения такого большого вещдока в деле будет фигурировать лишь небольшой образец, который и будет доказательством приобщения к делу всего вешдока. 
       Большое и трепетно отношение вызывало у адвокатов и их клиентов так это факт передачи на хранение, изъятого «вещдока» по постановлению следователя любой фирме, вплоть до «одноразовой», нередки случае когда дорогостоящие предметы передавались следователями на хранение даже фиктивным предпринимателям, для последующего изъятия данной вещи в свою собственность или собственность конкурентам, имеются конкретные материалы уголовного дела по таким фактам. 
       Однако закончу тему на хорошей нотке: принятые поправки очень своевременные и полезные для справедливого разбирательства по уголовному делу, когда в деле фигурируют ценные вещи и крупные денежные средства. Не успели нормы войти в законную силу, а предприниматели уже говорят, данный Закон дает возможность защитить свою собственность от беспредела «серых» силовиков и конкретных бандитов. Это уже власти большой плюс. 
 

Вернуться к новостям
Вверх