+7(962)947-90-66

Арест начальника полиции Ногинска Юхмана адвокаты считают незаконным

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Следователи подозревают, что Илья Юхман руководил целой бандой полицейских 
В пятницу Преображенский суд Москвы арестовал начальника полиции подмосковного Ногинска до 7 декабря. 31-летнего майора Юхмана обвиняют в превышении должностных полномочий. 
      По версии следствия, Юхман на своей прежней должности замначальника полиции города Люберцы сколотил банду полицейских. Уголовное дело против него возбудили сразу по трем эпизодам.
      Так, по версии следствия, в мае 2012 года Илья Юхман отдал своим подчиненным приказ задержать одного из жителей Люберец по надуманному поводу и подбросить ему в карман куртки 54 грамма героина, а после этого возбудить уголовное дело по статье «незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере». Правда, пока неясно, вымогали ли полицейские деньги с задержанного - и если да, то сколько.
      Еще раньше, летом 2011 года, Илья Юхман якобы распорядился забрать автомобиль Mazda со штрафстоянки - машина была арестована как вещдок по уголовному делу. В результате один из сотрудников Юхмана Стебелев почти год использовал этот автомобиль в личных и служебных целях.
      Примерно по той же схеме, уверены следователи, группа Юхмана фактически присвоила себе фургон Volkswagen Multivan, находившийся в международном розыске и найденный в Подмосковье. В итоге на мини-автобусе разъезжал и сам Илья Юхман, и другие сотрудники УВД по Люберцам.
      В следствии уверены: Юхман был фактическим лидером сложившейся преступной группировки.
- В каждом случае он распределял роли между своими подчиненными и отдавал конкретные приказы, - пояснил на суде следователь.
       Сам начальник ногинской полиции отказался признавать свою вину по какому-либо из этих эпизодов.
       На суде Илья Юхман держался уверенно, лица от камер не прятал. Но и отвечать на вопросы журналистов отказался. Поддержать его пришел отец - Юрий Юхман, бывший начальник ГУ МВД России по Московской области.
       Между тем, защита Юхмана настаивала: все обвинения в его адрес надуманны.
К слову, уголовные дела в отношении подчиненных Юхмана были возбуждены еще осенью 2012 года. Четверо полицейских из УВД по Люберецкому району сейчас в СИЗО, еще двое - под подпиской о невыезде. На счету копов статьи «превышение должностных полномочий», «незаконный оборот наркотических средств», «хищение». Любопытно, что примерно в это же время Юхман был переведен на должность начальника ногинской полиции.
 

Вернуться к новостям
Вверх