+7(962)947-90-66

Адвокаты смогут представлять, а суды будут принимать записи с видеорегистраторов.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

  В скором времени запись видеорегистратора сможет стать прямым доказательством в суде не только для сотрудников ГИБДД, но и автолюбителей, в том числе и адвокатов.  
    В начале сентября Правительство России наконец то своим постановлением поддержало принятие проекта Закона о том, что все материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи могут быть отнесены к прямым доказательствам по делу об административном правонарушении, в том числе при совершении ДТП. Депутаты, принимавшие участие в обсуждении данного законопроекта предполагают, что в будущем суды будут более тщательно разбираться в деле, в котором в качестве доказательства будут приобщены съемки видеорегистратора. Адвокаты, специализирующиеся по делам ДТП согласны с тем, что принятие данного Закона действительно расширит возможности защитника в сборе доказательств, причастности либо невиновности клиента в совершении административного правонарушения. Теперь дело стало за автолюбителями, которым необходимо приобрести специальную видеотехнику, способную четко отразить место ДТП. 
    Как известно данный законопроект уже не раз вносился на рассмотрение в Государственную думу, но по тем или иным причинам откладывался и не принимался, по той причине, что для принятия Закона необходимо было внести поправки, которые касались части второй статьи 26.7 Кодекса. Как раз эта норма закона указывает на то какие из представленных документов в суд могут иметь силу доказательства. 
    Следует обратить внимание, что и по действующей статье Кодекса сведения полученные с видеорегистратора могут учитываться судьями, но в ней прописана только «возможность», а не обязательность. Практика показывает, что суды, принятые от сотрудников ГИБДД сведения, полученные с видеорегистратора всегда признают доказательством, а вот те же сведения, но представленные адвокатом или водителем, как участником ДТП, те же судьи почему то принимают их только к сведению и не всегда эти сведения получают статус прямого доказательства. По сути просматривается прямая дискриминация прав.   
    Например, многие водители правильно считаю, что установленные в их автомашине  видеорегистраторы в случае возникновения некой конфликтной ситуации на дороге в будущем в суде всегда смогут отстоять их право в споре с сотрудником ГИБДД. Однако, до настоящего времени суд при рассмотрении дела мог просто проигнорировать представленную запись водителя. Адвокату по ДТП известны случае, когда даже прямая запись подтверждающая невиновность его клиента в споре с сотрудником ГИБДД в суде заканчивалась не в пользу водителя. В чем проблема? А судья просто по своему, так сказать внутреннему убеждению мог прийти к выводу, что данная запись не является допустимым доказательством и не сможет оказать помощь при разбирательстве. Вот и все.   
    С принятием Закона, все сведения с видеорегистратора буду приобщаться к материалам дела в качестве доказательства и для суда эта процедура будет обязательной. Как предполагается в Законе будет четко прописано, что данные доказательства — не «могут быть отнесены», а должны быть «отнесены» и простое словосочетание дает возможность водителям и их адвокатам отстаивать свои права в суде наравне с представленными сведениями с видеорегистратора сотрудников ГИБДД.  

Вернуться к новостям
Вверх