+7(962)947-90-66

Адвокаты рассуждают - Апелляционная инстанция это хорошо забытая старая система судопроизводства или новый вид защиты прав граждан?

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Так в связи, с чем же возникла необходимость проведения так называемых реформ в гражданском законодательстве и проведения по этим вопросам Пленума Верховного суда?
     Как известно, 9 декабря 2010г. президент России подписал Федеральный закон о внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Этими изменениями в гражданский процессуальный кодекс был введен новый вид судопроизводства - апелляционный.  
     Разработчики закона видимо посчитали, что старая схема не отвечает требованиям времени и внесли более расширенное толкование апелляционной инстанции, т.к. и ранее до внесения поправок в современной России, как и в до революционной, апелляционная инстанция была второй инстанцией, и она так же рассматривала дела суда первой инстанции. Так в чем же новаторство?
     Ознакомившись с разъяснением Пленума, видно, что разница есть и существенная.
     Первое и, пожалуй, самое главное то, что повторное рассмотрение дела происходит по правилам суда первой инстанции, но с учетом особенностей главы 39 ГПК РФ, а именно тех изменений, которые были внесены президентскими поправками. 
     В первой инстанции полностью рассматриваются все действия. В апелляционном производстве даются объяснения лицами, участвующими в процессе и подавшими апелляцию, но исследования материалов самого дела может не проводиться, если об этом не просят. Суд может отказать в оглашении материалов также в том случае, если сторона, подавшая апелляцию, настаивает на этом, но злоупотребляет своими процессуальными правами. В Законе прямо указано, что суды апелляционной инстанции должны либо оставлять решения без изменений, либо выносить новое решение в случае отмены предыдущего. 
     В отличие от старой схемы, по которой кассация, могло отменить решение и передать дело на новое рассмотрение, в новом проекте апелляция не может вернуть дело в первую инстанцию. Если при рассмотрении дела в апелляции возникли какие-то неясности, пробелы, допущенные судом первой инстанции, апелляция сама должна их устранить. В связи с этим у суда новой апелляционной инстанции появились новые права по истребованию письменных доказательств и дополнительно допрашивать свидетелей, которые явились в судебное заседание. В процессе судебного заседания апелляционной инстанции ведется полный протокол судебного заседания по каждому делу, фиксируются объяснения участников и исследования обстоятельств дела, допрашиваются свидетели и иногда назначаются экспертизы.
     Апелляционное производство введено во все суды и для всех категорий дел, и, как правило, любые судебные акты могут обжаловаться в апелляционном порядке. Лишь один судебный акт - судебный приказ - составляет исключение. Его можно обжаловать только сразу в кассационной инстанции и, если ее решение не удовлетворило, - в надзорной. Еще одно исключение составляют определения, которые выносит суд первой инстанции. Их, согласно закону, можно обжаловать в апелляции, если они препятствуют движению дела. Если же они не препятствуют движению дела, например, как определение о принятии дела к производству, они в апелляции проверяться не могут.
     И, пожалуй, самое главное новшество о чем говорилось выше Пленум разъяснил, что апелляционная инстанция рассматривает дело повторно, по правилам суда первой инстанции, но с учетом тех особенностей, которые указаны в главе 39 ГПК РФ. Далее, дано разъяснение, что суды, если рассматривают дела с учетом особенностей, не имеют права направлять дело на новое рассмотрение, а должны выносить новое решение. По сути дела, апелляционная инстанция полностью работает как суд первой инстанции. 
 

Вернуться к новостям
Вверх