+7(962)947-90-66

Адвокаты по уголовному делу Васильевой не смогли улучшить домашний арест подзащитной.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

  Мосгорсуд положение Васильевой под домашним арестом оставил в прежнем виде, ходатайства адвоката, просившего улучшить положение подзащитной, оставлено без удовлетворения. 
       Газета Коммерсант опубликовала интервью председателя Мосгорсуда Егоровой, которая в частности по избранию меры пресечения фигурантки о хищениях в «Оборонсервисе» сообщила, что Васильевой, суд, назначил меру пресечения в виде домашнего ареста, исходя из ходатайств заявленных не адвокатом, а непосредственно следственным комитетом. И фактически рассматривая материалы уголовного дела в Мосгорсуде по жалобе адвоката защитника, положение Васильевой осталось прежним, оно не улучшилось, но и не стало худшим. Все основные положения домашнего ареста остались прежними.   
       Меру пресечения как домашний арест Васильевой назначил Хамовнический суд, что заинтриговало прессу, судебное заседание по данному уголовному делу происходило в закрытом режиме. В зале суда, кроме прокурора, адвоката и самой обвиняемой Васильевой никого из посторонних не было, судья огласил постановление суда так же в отсутствии СМИ. 
       Васильева, как и ее подельники, Екатерина Сметанова и Максим Закутайло  обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере по возбужденному уголовному делу «Оборонсервиса». Однако, Сметанова и Закутайло на время следственных действий заключены под стражу, Васильева как фигурант этого уголовного дела в отличие от своих бывших коллег, находится дома под арестом. 
       Содержание под стражей Сметановой и домашний арест, принятый судом в отношении Васильевой, председатель Мосгорсуда Егорова прокомментировала следующим образом, что при избрании меры пресечения в отношении указанных фигурантов уголовного дела по «Оборонсервису», суд исходил из ходатайств следственных органов, именно в таком порядке суд и поддержал просьбу следователя. Ухудшить положение обвиняемой Васильевой, суд не мог с точки зрения закона, а следователей устраивало, что Васильева на время проведения всех следственных  действий будет находится под домашним арестом. Председатель Мосгорсуда к сказанному добавила, что наложение ограничений по закону суд применяет в зависимости от личности и тяжести совершенного им уголовного преступления, действующий УПК допускает применение предусмотренных норм либо в полном объеме, либо частично.      
       Далее, Егорова высказалась по поводу решения Хамовнического суда, который избирая меру пресечения нахождения Васильевой под домашним арестом, запретил ей общаться со всеми лицами. При разрешении этого вопроса, Мосгорсуд своим определением конкретизировал круг лиц, с которыми Васильевой, как фигуранту уголовного дела «Оборонсервиса» нельзя общаться и в него вошли только прямые участники уголовного преследования, это все обвиняемые, подозреваемые и свидетели. Данная конкретизация лиц запрета общения, по мнению Егоровой также не улучшило положение обвиняемой Васильевой.  

Вернуться к новостям
Вверх