+7(962)947-90-66

Адвокатская монополия, как совершенствование рынка юридических услуг.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

В настоящее время по прежнему раздаются здраво мыслящиеся голоса — усилить профессиональные требования к специалисту, оказывающему юридические услуги в суде гражданам на договорной основе.   
    Еще ранее адвокатом в своих статьях сообщалось, что с начала года, на постоянной основе действует Специальная рабочая группа Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации. Главная цель группы — подготовка спец предложений в Минюст России, которые направленны на усовершенствование всего рынка юридических услуг, оказываемые гражданам в судах. Красной нитью предложений проходит, то что профессионально юридические услуги гражданам в судах могут представлять только адвокаты и им можно доверять. Другими словами возникает сложный и деликатный вопрос об адвокатской монополии на оказание услуг гражданам в судах на договорной основе. 
    На пресс-конференции, посвященной Ста пятидесятилетию отечественной адвокатуры, вновь заговорили об адвокатской монополии. И это, пожалуй, самый важный вопрос на повестки дня. Но что же все-таки под собой «понимает» адвокатская монополия? Если просто, то примерно так, что в суде необходимо защищаться и пользоваться услугами адвоката, с которым Вы имеете договор и его оплачиваете. И самое пожалуй важное — адвокат всегда хороший, он не может быть плохим по принципиальным определениям и требованиям, которые ставит перед ним все адвокатское сообщество и которым он обязан соответствовать. В противном случае — в адвокатуру дорога закрыта!  
    В принципе, даже опытные юристы не всегда могут правильно «трактовать» монополию адвоката. Фактически каждый, не зависимо от своего образования человек, может организовать свою защиту в суде самостоятельно, и не так уж и плохо. И будет правильным сказать, что нет необходимости «по любому делу» бежать к адвокату за помощью, это дело каждого индивидуально и добровольное. Адвокатское сообщество настаивает на том, чтобы адвокат имел полное право защищать человека в суде, если речь идет о договорном представительстве, которое предполагает оплату труда. В любом другом случае, пожалуйста «спектр» очень пестрый и долгий. Допустим, зачем предприятию адвокат, если в штате юристы, которые могут справиться с поставленными Заказчиком перед ними задачами. А вот если нет, то со стороны в суд может прийти только адвокат, который на договорной основе будет оказывать свои юридические услуги. 
    Посмотрите сегодня на юридический рынок со всех сторон. По утверждению адвокатов и корпоративных юристов в зале судебного заседания может работать под «адвоката» кто угодно, порою это просто «человек со стороны». Широта и открытость по этим щепетильным вопросом, порождает необузданную вседозволенность, а заканчивается все дело обещаниями и обманом. А потом поди и спроси у кого и что? Наверное только поэтому стало возможным говорить в обществе профессионалов об адвокатской монополии и проведению необходимых юридических реформ при непосредственной организационной помощи Министерства юстиции и ФПА.  

Вернуться к новостям
Вверх