+7(962)947-90-66

Адвоката заинтересовала статья - «Минюст предлагает выплачивать вознаграждение за сигналы о коррупции»

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Автор статьи Владислав Куликов продолжает, пишу дословно:
    Но сначала коррупционера должны будут осудить, предоплата сигналов не предусмотрена. Точнее, такие вещи проходят по другому ведомству.
     Идея посадить сознательных граждан на процент записана в новой концепции взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества в борьбе с коррупцией. Документ разработан специальной рабочей группой, которую патронировало министерство юстиции.
     В ближайшие дни проект планируется направить в совет при президенте России по противодействию коррупции. Если предложение покажется приемлемым, начнется работа над соответствующим законопроектом. 
     Возможно, такая инициатива примирит некоторых граждан с мыслью, что закон теперь позволяет взяточнику не обязательно сидеть в тюрьме. Коррупционеру вместо казенного дома могут назначить огромные штрафы.
     Когда вводились наказания взяточников рублем, некоторые недовольные ворчали, мол, рушатся устои, тюрьма наше все, страх перед посадкой пропадет.
     Однако другие эксперты считают, что такие аналогии неуместны. "Представьте, напишем донос, что сосед-врач берет по тысяче рублей за липовые больничные. Его в тюрьму, нас в его квартиру. Это вообще реально? - говорит другой собеседник. - Ответ очевиден: нет. Сейчас такое исключено".
      Предложенная идея, по его словам, не имеет ничего общего с наследием мрачных времен. Одного сигнала, мол, такой-то берет борзыми щенками, мало. И вину коррупционера, и ущерб еще надо будет доказать. Расскажи, где и когда, помоги взять с поличным, тогда прокурор не просто пожмет тебе руку, но и выпишет счет.
     Однако предложение выплачивать процент информатору вызывает особый трепет. По мнению авторов документа, "процентный порядок" позволит стимулировать граждан активней доводить правду до сведения компетентных органов.
     Предлагается принять федеральный закон о защите заявителей о коррупции, чтобы информаторам спокойно жилось после процесса. Предполагается "законодательное закрепление и поощрение активности граждан и организаций, помогающих выявлять и пресекать коррупционные правонарушения, в том числе путем решения вопроса о выплате им в качестве вознаграждения определенного процента от суммы, возвращенной в бюджет". Цитата - из документа.
     Под коррупционными правонарушениями могут подразумеваться и взятки, и откаты, и многие другие выдумки нечестных столоначальников. Правда, если понимать формулировку буквально, штраф за взятку не будет "возвращенной суммой". Возвращают обычно то, что там и лежало. А здесь деньги берутся напрямую из кармана гражданина. Однако, по мнению экспертов, штрафная доля со взятки здесь тоже подразумевается, иначе было бы несправедливо. В конце концов, концепция - это концепция, конкретные статьи, механизмы и проценты будут указаны в соответствующем законопроекте. Если, конечно, предложение пройдет.
      Сегодня, кстати, стало опасно не только брать, но и предлагать. Кратные штрафы распространяются не только на взяточников, но и на граждан, предлагающих конверты. Рука берущая и рука дающая закону одинаково неприятны.
     Многие ведомства премируют своих сотрудников за сигналы о подкупающих предложениях. Интересно, будет ли распространяться и на чиновников правило "честного процента"? Тогда договариваться о мзде станет еще опасней, чем сейчас.
     Не исключено, что стороны в итоге будут соревноваться, кто первый добежит до правоохранителей. Ничего личного, голый расчет: честно заработанные проценты безопасней грязных денег.
     Давно подмечено, честным людям, как правило, живется тяжело. Возможно, именно теперь быть честным окажется выгодно. Весь вопрос только в величине ставки. Хорошая информация должна дорого стоить.
    Отдельный вопрос - безопасность информатора. Концепция предлагает принять федеральный закон о защите заявителей о коррупции. Говорить правду станет не только выгодно, но и нестрашно. 
     Сегодня люди порой боятся заявлять на коррупционеров. Не потому, что побьют, просто дальше придется жить с клеймом "разоблачителя".
     Система защиты заявителей, как подразумевается, позволит человеку и получить свой честный процент, и самому потом не пострадать.
      Вот такие интересные идеи бродят в "умах" чиновников от Минюста, которые решили окончательно победить в стране коррупцию "информацией" законопслушных граждан. 

 
 

Вернуться к новостям
Вверх