+7(962)947-90-66

Адвокат по уголовным делам о проблемах с правоохранителями.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

  Социологический опрос, проведенный специалистами с адвокатами по уголовным делам показал, что некоторые адвокаты в России не видят нарушения прав их клиентов, а вот защитники по уголовным делам с большим практическим опытом в Москве заявляют обратное. 
    Специалисты института произвели опрос более трех тысяч адвокатов, что составило не менее четырех процентов от всех действующих адвокатов-защитников России по тридцати пяти регионам страны. Организаторы социологического опроса уверенно заявляют, что таких исследований никогда не было в истории адвокатуре как в прошлом, так и в настоящем времени, а проводимое исследование было поддержано Федеральной палатой адвокатов России.
    Проведенный ранее социологический опрос известен тем, что он проводился в ответах, задаваемых адвокатам по уголовным делам, где они ранее работали до прихода в адвокатскую профессию и нужно ли вводить адвокатскую монополию.  
    Последние опросы стали беспрецедентными и касались они прямых взаимоотношений адвокатов-защитников по уголовным делам со следственными органами и судами. Специалисты, проводя данные исследования прекрасно понимали и исходили из того, что адвокаты-защитники по уголовным делам являются искренним источником ответа на подобные вопросы о деятельности правоохранителей, в том числе - прокуратуры и суда, в отличии от их представителей. 
    Вопросы были просты для ответа адвокатами и пониманию граждан, интересующихся работой правоохранительной системы и действиями должностных лиц этих государственных органов. Форма вопроса сводилась к тому, как часто нарушаются права их клиентов судом, следователями и сотрудниками прокуратуры. Ответы юристов разделялись по стажу их работы в адвокатуре, региону, направлению деятельности (специализации по гражданским, либо уголовным делам) и если права клиентов нарушаются, то с чем это связанно.
    Так вот, каждый пятый адвокат (это почти восемнадцать процентов от общего числа принимавших в опросе юристов) дал ответ по опросному листу, что его клиенты "ощущали на себе" нарушения своих прав при обращении в правоохранительные органы, в том числе суды, прокуратуру и следственные органы. Почти четвертая часть опрошенных адвокатов (это почти двадцать шесть процентов) заявили об отсутствии подобных нарушений, остальная часть правозащитников осталась с более умеренными взглядами. 
    Проглядывая такую статистику возникает закономерный вопрос: почему адвокаты России так по разному видят работу всей правоохранительной системы? 
    По опросу адвокатов большие претензии были направлены в адрес работы следственных органов, так среди негативно давших оценку следователям составляет более четверти респондентов. К судам, разрешающие гражданские дела, адвокаты с претензиями относятся более терпимее, указав, что нарушения прав их клиентов не так значительно. 
    Что интересно, адвокаты со стажем работы в профессии больше пятнадцати лет меньше видят или сталкиваются с нарушениями со стороны правоохранителей, а специалисты объясняют данный факт тем, то эта возрастная группа юристов либо не открыта для общения, либо не желает критиковать старых друзей по бывшему «цеху» работы или, имея за «спиной» большой опыт практической работы решают все возникшие вопросы своих клиентов положительно, несмотря на имеющиеся и видимые нарушения как со стороны следствия, прокуратуры, так и суда. И все же, почему защитники со стажем видят меньше фактов нарушения закона, а социологи из проведенного опроса по данной тематике пока не могут дать однозначного ответа. 
       Специалисты социологического опроса поставили перед собой задачу определить в каких субъектах адвокаты в своей работе видят больше нарушений своих клиентов. Было замечено, что в так называемых «бедных регионах» при зарплате до двадцати тысяч рублей, адвокаты терпимее относятся к работе правоохранителей и меньше видят нарушений закона по отношению к их клиентам, тогда как в Москве их коллеги сталкиваются гораздо чаще с подобными нарушениями.
    А вот взаимодействие адвоката по уголовным делам со следствием рассматривается в зависимости от тактики работы защитника. Так, например в зависимости от избранной тактики защиты по уголовному делу, в работе адвоката просматривается разное по виду сотрудничества с предварительным следствием и прокурором. В особом порядке это будет более тесная связь, тогда как в общем порядке адвокаты проявляют большую активность к защите прав своих клиентов и менее склоняются к позиции обвинения. В общем порядке адвокаты по уголовному делу не только более активны в состязательном процессе, но и стремятся к выигрышному противостоянию, что повышает их авторитет в глазах подзащитного и процессуальных противников - следствия и прокурора.       
    Однако не смотря на данные социологического исследования, адвокат по уголовному делу считает, что не зависимо от опросного листа специалистов, защитник обязан руководствоваться в первую очередь только интересами своего клиента и именно это обстоятельство дает ему право на выбор позиции по конкретному уголовному делу. Только технически опытный и грамотный адвокат может принять решение в каких случаях подзащитному следует сотрудничать с прокурором и следствием, а когда нужно резко противостоять им по делам и активно отстаивать свою позицию. Вот и видишь в суде, когда один и то же адвокат в одном процессе пассивно соглашается с «правильным» обвинением, а в другом активно противостоит «глупым» доказательствам. 

Вернуться к новостям
Вверх