+7(962)947-90-66

Адвокат Москвы о решение Верховного Суда при досрочном погашении кредита.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

      Адвокат Москвы по решению проблем в сфере кредитной политики граждан, видит в решении Высшего суда страны, лишение последней возможности граждан вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита. До вынесения подобного вердикта Суда, практика в стране по данным спорам зиждилась на решении ВС РФ положившего начало объективному рассмотрению гражданского дела судьей Момотовым. Страховые компании, зная наперед бесспорность в проигрыше аналогичных дела, возвращали гражданам часть страховой премии при досрочном погашении кредита, теперь люди должны выплачивать страховку по день исполнения договора, указанного в страховке.
      Почему же Верховный суд так резко изменил свою позицию и по прошествии времени выступил на стороне более слабой стороны в споре? Ведь не секрет, что в большинстве случаев при получении кредита в банке страховка, являющейся для граждан вроде как добровольной, в конце концов менеджерами компаний навязывается и становится обязательной, в противном случае в кредите отказывают без объяснения причин. Но Верховный Суд, заняв позицию страховых компаний исходит из положений действующего законодательства, которое и ранее существовало и указывает при этом, что «досрочное расторжение одного договора – кредитного, не может отменить действие другого договора – страхования, а это уже практика, поправки которой в настоящее время как законодательная инициатива в Думе уже прошли первое чтение.  
      Адвокат Москвы знаком со статистикой погашения досрочного кредита гражданами и суммы, оставшиеся в страховых компаниях после прекращения отношений с банками, будут исчисляться миллионами, а гражданам теперь нужно будет по-иному понимать свое дальнейшее страхование жизни и здоровья, и потому после досрочного погашения кредита необходимо проконсультироваться у специалиста, чтобы не потерять деньги и видеть где они находятся в дальнейшем. После досрочного расторжения кредитного договора, граждане должны понимать позицию Суда, которая исходит из следующего: действующие нормы ГК РФ дают основание для возврата страховой премии только в определенных случаях, указанных в договоре страхования, досрочное расторжение кредита таковым не является. При таких обстоятельствах договор страхования действует на весь период его заключения и суд, вроде как правильно определил свою позицию, а для адвоката Москвы это стало полной неожиданностью.              

 

Вернуться к новостям
Вверх